27.3 C
Jakarta
Tuesday, August 3, 2021

Buy now

spot_img

KA Baturraden Ekspres dan KA Nusa Tembini Diluncurkan

warnaplus.com-PT Kereta Api Indonesia (Persero) akan meluncurkan dua Kereta Api baru yaitu KA Baturraden Ekspres relasi Bandung – Purwokerto PP via Cikampek pada 25 Juni 2021 dan KA Nusa Tembini relasi Cilacap – Yogyakarta PP pada 2 Juli 2021. Pada tahap awal, kedua Kereta Api ini akan dioperasikan pada setiap hari Jumat dan Minggu dengan rincian KA Baturraden Ekspres beroperasi pada 25 & 27 Juni serta 2 & 4 Juli 2021 dan KA Nusa Tembini beroperasi pada 2, 4, 9, & 11 Juli 2021.


“Peluncuran 2 KA baru ini kami tujukan untuk meningkatkan pelayanan kepada pelanggan sehingga
semakin banyak alternatif pilihan bepergian menggunakan kereta api,” kata VP Public Relations KAI
Joni Martinus.

Pada masa pandemi Covid-19 ini, KAI terus berinovasi dengan menghadirkan 2 Kereta Api relasi baru agar dapat membantu konektivitas dan mobilitas masyarakat melalui transportasi kereta api


Penamaan KA Baturraden Ekspres terinspirasi dari nama kawasan di Kabupaten Banyumas yang sarat akan potensi wisata. Sedangkan, penamaan KA Nusa Tembini terinspirasi dari nama legenda kerajaan yang ada di wilayah Cilacap.

“Dengan penamaan tersebut, diharapkan hadirnya kedua KA ini juga dapat meningkatkan pariwisata di wilayah-wilayah yang dilalui,” ujar Joni.

Tersedia 2 kelas pada KA Baturraden Ekspres yaitu Eksekutif dengan tarif mulai dari Rp160.000 dan Bisnis dengan tarif mulai dari Rp130.000. Adapun untuk KA Nusa Tembini juga memiliki 2 kelas yaitu Eksekutif dengan tarif mulai dari Rp110.000 dan Ekonomi dengan tarif mulai dari Rp90.000. Tiket tersebut sudah dapat dibeli melalui KAI Access, web KAI, loket, dan channel eksternal yang
ditentukan / ditetapkan.

               Jadwal KA Baturraden Ekspres

KA BATURRADEN EKSPRES 233F/236A

Stasiun                     Datang           Berangkat

Purwokerto                    –                  05.40
Bumiayu                     06.23              06.25
Prupuk                        06.45             06.47
Cirebon                       07.41             07.47
Jatibarang                   08.18             08.20
Cikampek                    09.28             09.55
Purwakarta                 10.13              10.27
Cimahi                        11.57             11.59
Bandung                     12.09                  –

KA BATURRADEN EKSPRES 235F/234A

Stasiun                Datang             Berangkat

Bandung                   –                      16.30
Cimahi                      16.40               16.42
Purwakarta                17.59               18.05
Cikampek                  18.23               18.47
Jatibarang                 19.55               19.57
Cirebon                     20.26               20.33
Prupuk                      21.32               21.34
Bumiayu                   22.01                22.04
Purwokerto               22.54                  –

KA NUSA TEMBINI 224F KA NUSA TEMBINI 223F

Stasiun                     Datang           Berangkat

Cilacap                           –                    06.00
Maos                          06.26                 06.29
Kroya                         06.42                 06.45
Gombong                    07.11                 07.13
Karanganyar               07.22                 07.24
Kebumen                    07.37                 07.39
Kutoarjo                     08.04                 08.09
Wates                        08.39                 08.42
Yogyakarta                 09.11                    –

Stasiun                     Datang           Berangkat

Yogyakarta                      –                     11.20
Wates                            11.46               11.48
Kutoarjo                        12.15               12.18
Kebumen                       12.42               12.45
Karanganyar                  12.57                13.00
Gombong                      13.09                13.11
Kroya                            13.36               13.39
Maos                             13.52               13.54
Cilacap                          14.20                   –

Rangkaian KA Baturraden Ekspres terdiri dari 2 Kereta Eksekutif dan 5 Kereta Bisnis dengan total 420
tempat duduk. Adapun rangkaian KA Nusa Tembini terdiri dari 4 kereta Eksekutif dan 3 kereta Ekonomi dengan total 392 tempat duduk.

“Namun kapasitas Kereta Api selama masa pandemi adalah maksimal 70% dari total tempat duduk sesuai SE Kemenhub No 14 tahun 2020. Sehingga kapasitas di masa pandemi KA Baturraden adalah 294 tempat duduk dan KA Nusa Tembini 275 tempat duduk,” kata Joni.


KAI menawarkan tarif khusus untuk rute tertentu pada kedua Kereta Api tersebut. Untuk KA Baturraden Ekspres tersedia tarif khusus pada relasi Purwokerto – Cirebon PP (Eksekutif: Rp65.000 &  Bisnis: Rp45.000), Cirebon – Cikampek PP (Eksekutif: Rp50.000 & Bisnis: Rp40.000), Bandung – Purwakarta PP (Eksekutif: Rp55.000 & Bisnis: Rp45.000), dan Bandung – Cikampek PP (Eksekutif:
Rp65.000 & Bisnis: Rp55.000).

Sedangkan pada KA Nusa Tembini, tarif khusus berlaku pada relasi Kroya – Cilacap PP (Eksekutif: Rp30.000 & Ekonomi: Rp20.000), Cilacap – Yogyakarta PP (Eksekutif: Rp80.000 & Ekonomi: Rp50.000), dan Kutoarjo – Yogyakarta PP (Eksekutif: Rp45.000 & Ekonomi: Rp25.000).


“Tarif khusus tersebut dapat dibeli mulai 2 jam sebelum jadwal keberangkatan kereta api di KAI Access, loket, dan seluruh channel eksternal selama masih tersedia tempat duduk,” ungkap Joni.

Karena termasuk KA Jarak Jauh, setiap pelanggan yang akan menggunakan KA Baturraden Ekspres maupun KA Nusa Tembini diharuskan menunjukkan surat bebas Covid-19 yang masih berlaku. Untuk membantu melengkapi syarat tersebut, KAI menyediakan layanan Rapid Test Antigen seharga Rp 85.000 di 44 stasiun dan pemeriksaan GeNose C19 seharga Rp 30.000 di 63 stasiun.


Pada masa pandemi Covid-19, KAI tetap berkomitmen untuk menerapkan protokol kesehatan sesuai yang telah ditetapkan pemerintah. Tujuannya agar setiap pelanggan tetap merasa aman dan nyaman saat berada di stasiun maupun selama dalam perjalanan menggunakan kereta api.

Info selengkapnya terkait operasional KA Baturraden Ekspres dan KA Nusa Tembini, pelanggan dapat
menghubungi Customer Service Stasiun dan Contact Center KAI melalui telepon di 021-121, WhatsApp KAI121 di 08111-2111-121, email [email protected], atau media sosial KAI121.

“KAI tetap berkomitmen untuk mengoperasikan Kereta Api sesuai protokol kesehatan yang ketat untuk menjadikan Kereta Api sebagai moda transportasi yang sehat, selamat, nyaman dan aman sampai di stasiun tujuan,” tutup Joni. (ifer)

 

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

22,042FansLike
2,885FollowersFollow
18,100SubscribersSubscribe
- Advertisement -spot_img

Latest Articles